27.05.2021

Как долго можно хранить ветчину?

Поделиться
Подпишитесь
Все статьи
В предыдущей статье про хранение мясных продуктов мы рассматривали, как правильно хранить варёную колбасу, кто пропустил, статья тут - много интересного в ней.

Сейчас мы рассмотрим, как правильно хранить ветчину.

Ветчина — одно из самых популярных мясных изделий, которого, впрочем, за раз много не съешь. Поэтому у потребителей часто возникает вопрос: какой срок годности ветчины и как её правильно хранить. Как и любое другое колбасное или мясное изделие, ветчина должна храниться в холодильнике. Срок годности ветчины в холодильнике составляет примерно неделю, а потом её уже нужно будет обжаривать перед употреблением.

Как следить за хранением ветчины?


Как правило, ветчина делается из свинины, но сегодня можно часто встретить и куриную ветчину, и даже продукты этой категории из индейки.

Вне зависимости от использованного в приготовлении мяса, срок хранения ветчины в холодильнике не может превышать 5-7 дней. Лучше, если она будет храниться всего 3 дня. Затем ее нужно в обязательном порядке пожарить и употребить в пищу.

 Срок хранения ветчины варьируется в зависимости и от того, какие ингредиенты использованы в производстве. Мясные изделия с большим количеством консервантов пролежат дольше, а вот более натуральные нужно будет съесть быстрее. Порядочный производитель сделает все возможное, чтобы такое изделие хранилось долго и при этом не теряло своих хороших вкусовых и полезных качеств.
Ветчина, которая будет храниться в холодильнике долго, должна:
• не течь, не быть влажной, не иметь никаких подтеков;
• иметь упругую консистенцию — это один из главных признаков качественной ветчины;
• не содержать никаких внешних и внутренних повреждений;
• иметь показатель жирности, не превышающей 20%;
• иметь не менее 12-13% белковой части.

Настоящая качественная ветчина долго не лежит и является отчасти продуктом скоропортящимся и лучше съесть её за несколько дней. Срок хранения ветчины в холодильнике без упаковки вообще ничтожно мало: буквально несколько суток. Поэтому, если вы случайно повредили упаковку ветчины, используйте хотя бы пакетик, чтобы сохранить её как можно дольше. Лучше всего хранить её в пластиковом контейнере, чтобы было меньше контактов с кислородом.

Способ хранения ветчины из индейки и курицы, кстати, не отличается от хранения классической свиной ветчины.

Совсем скоро мы рассмотрим варианты правильного хранения других продуктов, которые помогут дольше сохранить их вкус и свежесть
Розничные магазины