05.08.2020

Польза и вред копченой колбасы

Поделиться
Подпишитесь
Все статьи
Хорошая копчёная колбаса, наряду с другими колбасными изделиями, делается исключительно из натуральных продуктов: мяса и животных жиров. Также допускается добавление небольшого количества молочного белка и нитритной соли, чтобы улучшить цвет итогового продукта. Что касается методов копчения, то допустимы как холодный, так и горячий варианты. Некоторые производители используют жидкий дым, что не соответствует параметрам ГОСТа, поэтому от такой колбасы лучше воздержаться.

 Гезлёвский мясокомбинат использует только натуральные методы копчения и качественные опилки от малосмольных деревьев. Это, кстати, также важно, так как если использовать стружку от сосны или других смолистых сортов древесины, копчёная колбаса станет опасным канцерогеном. К сожалению, на вкус это никак невозможно определить, поэтому обязательно проверяйте производителя, чью колбасу вы собираетесь приобрести.

 Чем вредна копчёная колбаса?

Приобретая данное колбасное изделие, обратите внимание и на количество консервантов в составе. Благодаря самому процессу копчения, в большом количестве искусственных консервантов и ароматизаторов нет необходимости. Допустимы только Е621, Е260 и Е631. Остальные ингредиенты с буквами «Е» в составе будут говорить о низком качестве продукта.
Основной вред копчёной колбасы заключается в большом количестве жиров. Несмотря на то, что в качественном изделии они будут исключительно полезными для организма, их высокое содержание всё же не пойдет впрок. Если вы собираетесь похудеть, то этот продукт стоит в первую очередь исключить из своего рациона.
 9642E455-A347-450B-B093-DD4D4EC4546A.JPG

Чем полезная копчёная колбаса?

Несмотря на, казалось бы, достаточно большое количество минусов, у копчёной колбасы есть и немало плюсов. Благодаря натуральному составу и тем же животным жирам она достаточно хорошо усваивается, хоть и может вызывать тяжесть в животе. Польза копчёной колбасы ещё и в том, что в хороших сортах очень низкий уровень холестерина. Таким образом, если вы не на диете и не худеете, а просто поддерживаете форму, необходимый уровень OMEGA-6 можно добрать и с помощью этого прекрасного продукта.

 Копчёная колбаса достаточно долго хранится благодаря использованию натурального дыма во время копчения. Благодаря этому же процессу в ней никогда не разводятся никакие паразиты, поэтому не нужно переживать из-за этого. Хранить такую колбасу можно и при комнатной температуре, правда, не очень долго. Там, где варёные колбасные продукты быстро потеряют свою свежесть, копчёные выдержат несколько часов, а то и сутки. Процесс копчения позволяет сохранить целый ряд витаминов в мясе, что также делает полезным этот продукт.

 Как снизить вред копчёной колбасы?

Многие любят копчёные продукты за насыщенный вкус, поэтому один из самых распространенных завтраков: бутерброд с такой колбасой на белом хлебе и с небольшим количеством масла. Чтобы сбалансировать пользу и вред копченой колбасы, используйте цельно зерновые сорта хлеба и откажитесь от масла: в этом продукте итак достаточно жира, чтобы сделать бутерброд вкусным.

 Ещё один вариант: не использовать мучных изделий вовсе, а заменить их на салат или, например, варёные яйца. Благодаря отличным вкусовым качествам копчёная колбаса способна украсить собой любое блюдо.
Розничные магазины