28.11.2023

В чем разница между сырокопченой и варено-копченой колбасой?

Поделиться
Подпишитесь
Все статьи
Первые упоминания о чем-то похожем на настоящие колбасные изделия, которые мы едим почти ежедневно, датируются 500 годом до нашей эры. Жители Древней Греции и Рима мелко рубили мясо, засаливали со специями, а затем фасовали по оболочкам животного происхождения и просушивали. Так удавалось дольше хранить продукт в жарких условиях. С этого периода и до XVIII века рецептура и процесс изготовления улучшались, постепенно усложнялись. Так мы и пришли к появлению двух особенно вкусных и пикантных видов колбас, которые видим у себя на столе, а именно сырокопченой и варено-копченой.

 Какую колбасу называют сырокопченой?

Сырокопченая колбаса представляет собой мясной фарш в оболочке. Используется обычно натуральная, фиброузная, льняная, коллагеновая. Производственный процесс отличается от других видов колбас — нет предварительной температурной обработки. Берется сырое мясо, измельчается, перемешивается со специями и формуется. Затем изделия подвергают холодному копчению, отправляют на созревание, ферментацию и обезвоживание. Занимает весь процесс от 21 до 40 дней.
ГЕЗЛЕВСКИЕ КОЛБАСЫ 214341 copy_1.jpg
Мы предлагаем попробовать в «Гезлевских колбасах» следующие виды:
  1. «Зернистая, с/к».
  2. «Ловецкая, с/к».
  3. «Золотистая, с/к».
  4. «Московская, с/к».
  5. «Grandini».
Сырокопченые колбасы, как правило, содержат несколько видов мяса. Чаще всего берется говядина, свинина, конина и курица, но также возможно добавление более редкой оленины или лосятины. В составе кусочки шпика разного размера и максимальное количество специй (перец душистый и черный, кардамон, кориандр, копченая паприка, орегано). Для некоторых сортов используют даже коньяк. Наличие такого обилия добавок придает готовому изделию особый вкус и аромат с нотками копченого мяса и букетом специй.

 Что такое варено-копченая колбаса?

Варено-копченые колбасы — классическое изделие из мяса. Но в отличии от вареных колбас, фарш у них не однородный, а с мелкими кусочками. Производятся из трех основных видов мяса (свинина, говядина, птица). Есть также сорта из баранины, оленины или кролика. Колбасы содержат оптимальное количество специй, которые придают пикантный, но при этом органичный и ненавязчивый вкус.
ГЕЗЛЕВСКИЕ КОЛБАСЫ 214374 copy.jpg
Мы предлагаем попробовать в «Гезлевских колбасах» следующие виды:
  1. «Сервелат ГОСТ».
  2. «Рубана на дровах».
  3. «Губернаторская».
  4. «Императорская».
  5. «Копечная на абрикосе».
  6. «Сервелат Российский».
  7. «Копченая на сливе».
  8. «Сервелат Говяжий».
  9. «Салями Мадера».
  10. «Копченая на дровах».
  11. «Московская ГОСТ».
  12. «Варшавская в кольце».

Варено-копченые отличаются от других видов колбас менее плотной и упругой структурой готового изделия. При изготовлении проходят двойную обработку: вначале их термически обрабатывают, а потом отправляют коптиться до 48 часов. Соответственно и оболочка для данных колбас подойдет не любая, она должна быть дымопроницаемая. В основном для варено-копченых колбас используют натуральные, коллагеновые и фиброузные оболочки. Но в последнее время широкое применение получили и полиамидные.

В чем отличия?

Основное отличие сырокопченой колбасы от варено-копченой заключается в особенностях производства. Первая проходит длительный процесс созревания и ферментации, но при этом предварительно термически не обрабатывается. Вторая варится перед копчением, но не нуждается в выдержке. Также отличаются сроки производства: варено-копченые делают за 2 суток, а вот сырокопченым приходится уделять больше времени — до 40 суток.
Сырокопченая колбаса твердая, с минимальным количеством влаги, необычным остро-солоноватым вкусом и пряным ароматом. Варено-копченая колбаса менее упругая, с более мягким, приятным, гармоничным и менее пикантным вкусом.
Мы производим в «Гезлевских колбасах» максимально натуральные варено-копченые и сырокопченые колбасы высокого качества. На современном оборудовании, с бережным отношением к традициям и рецептам, проверенным временем.

 Ждем всех жителей Крыма и туристов в наших магазинах!
Розничные магазины