29.01.2021

Как выбрать вкусную колбасу?

Поделиться
Подпишитесь
Все статьи
При всём имеющемся разнообразии колбасных изделий, потребитель, порой, задумывается, какую колбасу купить. Ведь при первом взгляде не всегда получается отличить качественный продукт от подделки высокого класса. По каким критериям можно это сделать?

 Критерии выбора колбасы

Первое, о чём стоит помнить — от колбасы не должно сильно пахнуть, даже если это приятный запах. Запах должен быть слегка улавливаемым на достаточном расстоянии от прилавка. Сильно пахнуть батон может лишь когда вы подносите его прямо к носу. В противном случае можно говорить о большом количестве ароматизаторов. Либо же производители пытались с помощью специй скрыть несвежее мясо.

 Многие сорта имеют в своем составе заметный жирок, который тоже подскажет, какую колбасу выбрать, а какую — обойти стороной. Жир должен быть белым и ни в коем случае не жёлтым или каким-либо ещё.

Чтобы понять, какую колбасу лучше купить, обратите внимание на наличие сои в составе. Уже наличие этого пункта говорит о низком содержании мяса в продукте. Вместо него может быть что угодно — от шкурок до хрящей.

 Многое зависит ещё и от сорта колбасы. К примеру, для варёной колбасы характерен серо-розовый цвет продукта и сухая оболочка. Срез копчённой колбасы сухой и без прожилок, а сам кусочек легко скатывается в трубочку и разворачивается обратно. Для сыровяленой колбасы один из показателей качества — высокая цена, поскольку товар изготавливается из элитных сортов говядины. Срез должно быть тёмным: светлый оттенок говорит о почти полном отсутствии мяса.
9642E455-A347-450B-B093-DD4D4EC4546A.JPG

 Ещё несколько советов о выборе колбасы

 Чтобы понять, как выбрать колбасу в магазине, необходимо обращать внимание не только на цену, но и на дату изготовления колбасы. Берите самые свежие продукты. Также многие продавцы выкладывают товар разрезом к покупателю. Обращайте внимание на цвет и состояние среза.

 Определить, какая колбаса лучше, можно и внимательно изучив информацию на этикетке на предмет ГОСТов. Для некоторых сортов колбас (к примеру, «Докторская Особая») его просто не существует. Если же на упаковке написано обратное — подобному товару лучше не доверять.
Какая колбаса самая лучшая, а какую стоит оставить в магазине — на этот вопрос должен ответить каждый покупатель сам для себя. Помочь сделать выбор поможет не только запах и вкус, которые исходят от колбасы, но и информация на оболочке, а именно — качество оформления. Неровные шрифт, рваные фразы, общий неопрятный вид — всё это говорит о некачественном товаре, который был произведён неизвестно где.

 Также стоит помнить о том, что качественная колбаса ни в коем случае не будет иметь вздутую упаковку, либо какие-то её повреждения. Чтобы понять, какую колбасу лучше покупать, а какую нет, обратите внимание и на саму упаковку — низкокачественный продукт будут продавать в синтетической оболочке. Дорогой продукт не сможет долго храниться в таких условиях, поэтому его поставляют в целлюлозе, либо в белковой оболочке.

 Покупатель может воспользоваться и подобной хитростью — стоит попросить продавца дать вам попробовать небольшой кусочек колбасы. Если получится, то по вкусу можно определить, какую колбасу лучше брать, а какую стоит избегать. Правда, это вопрос субъективных ощущений.

 В конечном итоге, какой сорт колбасы лучше каждый выбирает сам. А задача производителя —предложить качественный товар, чем и занимается Гезлёвский мясокомбинат.
Розничные магазины