23.11.2021

Сосиски — кому можно и кому нельзя их есть

Поделиться
Подпишитесь
Все статьи
Устоять перед вкусными, сытными, тающими во рту сосисками практически невозможно. Но многих мучает вопрос: а можно ли и стоит ли их есть? Ведь говорят, что это вредно. Статьи в СМИ порой заставляют нас чувствовать себя виноватыми после каждой порции съеденных украдкой любимых колбасок. Попробуем с этим разобраться.

Правда о сосисках: за и против


Сосиски, как и другие колбасные изделия, относятся к обработанному мясу. Это продукт, который содержит белки, жиры и углеводы, необходимые в любом возрасте. Когда мы употребляем говяжьи, куриные и прочие виды сосисок, организм также получает витамины группы В и D, железо, цинк, селен, фосфор, холин, калий и другие важные микроэлементы.

Другое дело, что сосиски сосискам рознь. Одни производители используют свежие продукты, проверенные рецептуры и технологии изготовления. Другие хитрят, экономя на качестве и заменяя натуральное мясо сомнительными компонентами, из которых организм в лучшем случае не получает ничего полезного.

Вместе с тем нужно помнить, что даже качественные сосиски содержат насыщенные жиры, употребление которых следует контролировать. В составе колбасок также есть соль и сахар — они используются для вкуса и в качестве консервантов, позволяющих увеличить срок годности мясных продуктов.

Чтобы сосиски приносили только пользу и удовольствие, нужно:
  1. Выбирать изделия проверенных, добросовестных производителей. Ориентируйтесь на состав продукта, ГОСТы, репутацию колбасной фабрики и отзывы потребителей. Например, в «Гезлевских» сосисках с индейкой, помимо свинины, говядины и индейки, есть только пряности. Никаких «вспомогательных» наполнителей, загустителей, ароматизаторов и красителей.
  2. Сбалансировать питание, разнообразив рацион. Съесть целую упаковку сосисок без ничего — не лучшая идея. Отличное дополнение к мясному деликатесу — каши, а также свежие, отварные и запеченные овощи.
  3. Контролировать калорийность дневного рациона, чтобы не набрать лишний вес. На упаковках колбасных изделий ТМ «Гезлевские колбасы» указывается энергетическая ценность продукта из расчета на 100 г. Вы всегда можете посчитать, сколько энергии получит организм после порции любимых сосисок (напомним, что в среднем человеку нужно 2–2,5 тыс. калорий в день).

Если вы соблюдаете определенную диету, то просто следуйте ее правилам – при покупке любых продуктов питания обращайте внимание на упаковку и указанный на ней состав.
Розничные магазины