03.06.2021

Выбираем копченую колбасу: критерии выбора

Поделиться
Подпишитесь
Все статьи
Копченая колбаса — это не только вкусно, приятно и доступно, но еще и выгодно. Какая хорошая копченая колбаса — главный вопрос, который мучает потребителей. Главное, чтобы она была сделана по всем необходимым для этого госстандартам.

В первую очередь, важно обращать внимание на сам окрас колбасного фарша. Он может быть от розового до темно красного оттенка. Как правило, на это влияет разновидность мяса, которая использовалась при производстве продукции. К примеру, если это была говядина, то и цвет будет более насыщенный. Красноватый оттенок станет намного заметнее. Свинина дает более светлый тон, а конина, наоборот, бордовый.
А вкусная копченая колбаса, какая она, из какого фарша? Вкус ее может быть самый разнообразный. Приятное послевкусие не спутаешь ни с чем. Главное не поддаться на визуально привлекательный оттенок колбаски и сделать правильный выбор в пользу качественного продукта.

Как выбрать копченую колбасу?

Этот вопрос задает себе каждый как рядовой гражданин, так и оптовый покупатель. Ведь подделать его под настоящий сегодня не составит труда.
Вариантов окрашивания мясных продуктов в наше время масса. И непорядочные изготовители данный шанс, увы, используют, и довольно часто. Какая копченая колбаса самая вкусная? Та, цвет которой всегда естественный, а значит, не опасный. Поэтому любой потребитель просто обязан понимать все тонкости выбора колбасных изделий, в том числе и дорогих копченых.

Какую копченую колбасу купить?

Перед тем, как приобрести у поставщика изделий очередную партию товара, нужно рассмотреть и сам внешний вид неразрезанной колбасы, и срез копченого продукта. Для копченых и полукопченых мясных изделий применяют 3 типа оболочки: натуральная (черево), искусственная (коллагеновой или целлюлозной) и синтетическая.
Первая обладает обыкновенным ненавязчивым цветом, которую если и окрашивают в период копчения, то слегка в более темные тона.

 Второй вид оболочки совершенно не имеет цвета либо тот же, что и цвет самого копчения.

Ну и наконец, в состав третьего вида оболочки входит полиамид, полипропилен, EVOH и прочие искусственные ингредиенты. Конечно, более «цветными» будут казаться последние два типа групп.

По оболочке сами вкусовые качества нельзя понять, пока не видно на сам срез. Он-то и поможет понять, какая копченая колбаса самая лучшая, а какую стоит оставить на прилавке. Покупая незнакомое колбасное изделие в вакуумной упаковке, вы получаете кота в мешке — не забывайте об этом.

Как выбирать копченую колбасу?

Производителям пленки, которые могут придать оболочкам любой понравившийся покупателям оттенок, верить на слово можно не всегда. Для отвода глаз чаще всего на ее верхней части наклеивают этикетки. Они могут быть как бумажными, так и пластиковыми.

 Итак, если вы заметите, что срез любого копченого изделия будет иметь неаккуратный небрежный вид, то от такого продукта лучше отказаться. Хороший срез приятно и аппетитно выглядит. Никаких серых пятнышек быть на нем не должно. Это первый признак некачественного продукта. Цвет в обязательном порядке должен быть только равномерным и гладким. Никакого перебора в оттенках. Слишком сероватый или розоватый оттенки нежелательны.

 Сероватый цвет относится, непосредственно, к испорченности фарша, а ярко розовый цвет говорит о применении некачественного сырья.
Розничные магазины