26.02.2024

Готовим с Гезлевскими: слоеные улитки с колбасой и сыром

Поделиться
Подпишитесь
Все статьи
Все мы любим простые в приготовлении, но очень вкусные и ароматные блюда. Одним из примеров будут слоеные улитки (или завитки) с колбасой и сыром. Отличный выбор для сытного завтрака или перекуса, можно брать с собой на учебу или на работу)
Для улиток рекомендуем взять слоеное дрожжевое тесто, так как после выпекания оно становится легким, воздушным, хрустящим. Аромат свежей, чуть сладковатой выпечки дополняют сливочно-молочный, нежный запах сыра и мясные, пряные нотки колбасы.
Звучит, аппетитно? Тогда давайте приступим к рецепту.
Слоеные улитки с колбасой и сыром.
Время приготовления: 50 минут.

Ингредиенты на 8 порций:
● слоеное дрожжевое тесто — 1 упаковка (500 г);
● варено-копченая колбаса, например, наша салями «Мадера» (так же отлично подойдёт сервелат Российский, Императорская) — 230 г;
● любой сыр, лучше твердый — 150 г;
● томатная паста или кетчуп — 2–3 столовые ложки;
● зеленый лук — по желанию;
● яичный желток — 1 штука;
● растительное масло — 10 мл.

 Рецепт
Заранее достаем тесто из морозилки, чтобы разморозилось.
1.JPG
Улитки собираются быстро, поэтому перед началом приготовления включаем духовку на 180 градусов для разогрева. В это время собираем ингредиенты вместе.

Нарезаем колбасу слайсами и соломкой или оставляем тонкими кружочками, как вам больше нравится. Можно также натереть на крупной тёрке. Отдельно мелко натираем сыр. Зеленый лук нарезаем и отодвигаем.

2.JPGТесто разворачиваем и немного раскатываем, чтобы получился тонкий, прямоугольный пласт. Сверху смазываем томатной пастой или кетчупом, оставляя 1 см по краям.

Выкладываем сверху колбасу с сыром, равномерно распределяем. После закручиваем все в рулет и нарезаем на 8 равных частей. Выстилаем лист пергаментом и покрываем растительным маслом, выкладываем улитки слоями вверх.

Взбиваем желток и обмазываем верхушку, посыпаем все зеленым луком. В разогретую духовку убираем лист на 30–40 минут до золотистости.

Слоеные улитки готовы!)

3.JPGРецепты такой закуски крайне разнообразны. Вместо салями можете использовать для начинки любой другой мясной продукт или деликатес, например, ветчину, сервелат или вареную колбасу. Некоторые вообще делают с сосисками. Сыр любой: пармезан, гауда или российский, сулугуни, творожный. Сверху можете посыпать пряными травами.

Какой бы рецепт вы не выбрали, получится сытно, вкусно и ароматно!)


Розничные магазины